Relação de Docentes - Design Gráfico

Campus Alphaville

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: Alphaville - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADRIANA PAVARINA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA
Formação (Maior): PSICOLOGIA EDUCACIONAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE ROMERO PALOMBO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM CRIAÇÃO E PRODUÇÃO GRÁFICA DIGITAL
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ARMANDO ORTIZ MONTEIRO FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO (RELAÇÕES PÚBLICAS, PROPAGANDA E TURISMO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: DENISE MEIRELLES CAVALLINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ARTES (POÉTICAS VISUAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO ANTONIO VERDI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Formação (Maior): CAPACITAÇÃO PARA DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR TECNOLÓGICO
Regime de Trabalho: T I

Nome: EGIDIO SHIZUO TODA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM COMUNICAÇÃO DIGITAL, DESING E MULTIMÍDIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA APARECIDA ALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO JOSE DE MARCO LOPES DOS SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE DOCENTES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: GISLAINE STACHISSINI BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JANAINA CARNEIRO SANTIAGO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - HISTÓRIA ECONÔMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO MARTINS FERREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS E LINGÜÍSTICA / MÚSICA
Formação (Maior): LETRAS (ESTUDOS COMPARADOS DE LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: JOAO RICARDO DE CASTRO CALDEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - HISTÓRIA SOCIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: KATIA PEIXOTO DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - DESENHO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E SEMIÓTICA (SIGNO E SIGNIFICAÇÃO NAS MÍDIAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO RODRIGO ARAUJO SCATIGNO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): MBA EM MARKETING E COMUNICAÇÃO DE MERCADO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCO ANTONIO CRUVINEL CALIXTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GESTÃO DE AMBIENTES INTERNET E DE REDES DE COMPUTADORES
Formação (Maior): TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO PARA ESTRATÉGIA DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARIA ANGELA DI SESSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO VISUAL
Formação (Maior): ARTES
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: OSVALDO EMILIO ALBERTI JUNIOR
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO EDUARDO ALVES FERNANDES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): TECNOLOGIA MECÂNICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO
Formação (Maior): ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RONIVON LEAO DA SILVA DELFINO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): DESIGN - PRODUÇÃO E TECNOLOGIA GRÁFICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SABRINA KELLY PONTES SUDANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T

Campus Anchieta

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ANDRE ROMERO PALOMBO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM CRIAÇÃO E PRODUÇÃO GRÁFICA DIGITAL
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: CELIA BRAGA DALLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (COMÉRCIO EXTERIOR)
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA INOVAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELSO NOBORU UEMORI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS SOCIAIS (POLÍTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DEMESIO CARVALHO DE SOUSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (SISTEMAS DE INFORMAÇÃO)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: EDUARDO TAKEMI YAMAMOTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL (PROJETO DO PRODUTO)
Formação (Maior): GESTÃO AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: EGIDIO SHIZUO TODA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM COMUNICAÇÃO DIGITAL, DESING E MULTIMÍDIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA APARECIDA ALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: GILBERTO ALVES LESSA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: IZA MELAO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO RODRIGO ARAUJO SCATIGNO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): MBA EM MARKETING E COMUNICAÇÃO DE MERCADO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARIA ANGELA DI SESSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO VISUAL
Formação (Maior): ARTES
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: NEUSA FUMIE KWABARA NISHIDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PROCESSOS COMUNICACIONAIS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: OSVALDO EMILIO ALBERTI JUNIOR
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO ANDRE FRANCO RODRIGUES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATHYANE FILGUEIRA CHAVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PESSOAS - LIDERANÇA E COACHING
Regime de Trabalho: T I

Nome: TERCIA DE TASSO MOREIRA PITTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL E MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO ENSINO MÉDIO)
Formação (Maior): EDUCAÇÃO, ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Campus Bauru

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: Bauru - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ANA MARIA LOUZAR BROSCO DE CARVALHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS / PEDAGOGIA (MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO 2º GRAU / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): EDUCAÇÃO PARA CIÊNCIA (ENSINO DE CIÊNCIAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS EDUARDO DE ARRUDA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELIO RICARDO CASTELANO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: CRISTIANO TORRES ZANARDI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): FOTOGRAFIA (PRÁXIS E DISCURSO FOTOGRÁFICO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: DANILO LEME BRESSAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): MÍDIA E TECNOLOGIA (AMBIENTES MIDIÁTICOS E TECNOLÓGICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: HELBERTT PAULO LEME DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO (TEORIA DO DIREITO E DO ESTADO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LILIAN HENRIQUE DE AZEVEDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA E SOCIEDADE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUCIANA APARECIDA DE OLIVEIRA BETETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ANÁLISE DE SISTEMAS
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARISA SORMANI BASTOS MARQUES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS
Formação (Maior): LETRAS (LINGÜÍSTICA E LÍNGUA PORTUGUESA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: PAULA MARTINS DA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Campus Brasília

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: Brasília - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ALINE FRANCISCA ALMEIDA TORRES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS - LITERATURA
Formação (Maior): LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS
Regime de Trabalho: T I

Nome: DIEGO DIAS RODRIGUES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIZETE ROCHA DA COSTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): SISTEMAS DE TELECOMUNICAÇÕES MÓVEIS / SISTEMAS DE TELECOMUNICAÇÕES FIXAS
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELVIRA MARIA ANTUNES UCHOA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Formação (Maior): INFORMÁTICA (BANCO DE DADOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ESTEFANIO ALVES PEREIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO NOGUEIRA CARLUCCI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ECONOMIA DE EMPRESAS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: LY FREITAS FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MANOEL ARAUJO DE MEDEIROS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARA LUCIA MIRANDA BARONI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (RELAÇÕES PÚBLICAS)
Formação (Maior): PSICOLOGIA CLÍNICA E CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA LUZIA DE C GOMES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL
Formação (Maior): DESIGN
Regime de Trabalho: T I

Nome: NILO SILVIO COSTA SERPA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO A ALVES LEPLETIER
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): JOGOS DIGITAIS
Formação (Maior): DESENVOLVIMENTO DE GAMES
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAFAEL CASTANHEIRA PEDROSO DE MORAES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROBERTA DOS ANJOS MATOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/ESPANHOL E RESPECTIVAS LITERATURAS
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: SHEYLA SANTOS ACIOLI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PSICOLOGIA
Formação (Maior): PSICOPEDAGOGIA INSTITUCIONAL
Regime de Trabalho: HORISTA

Campus Campinas

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: Campinas - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: AMAURI AMERICO DE GODOY FILHO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (COMÉRCIO EXTERIOR)
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDREA CRISTIANE BARBOSA BRUNO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO E PROCESSO DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDREIA TERZARIOL COUTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO - PORTUGUÊS/INGLÊS
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA (PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVEL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANTONIO CESAR RAMOS RIBEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO EM MARKETING
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS EDUARDO MELLO DE FREITAS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (CINEMA)
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS EDUARDO RIBEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: CELIA CRISTINA MORETTI DECARLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (METALURGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CIBELE MARIA BUORO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PROCESSOS COMUNICACIONAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIEL SALZEDAS RICCI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GESTÃO AMBIENTAL
Formação (Maior): GESTÃO AMBIENTAL (ECOGESTÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ERNESTO ANTONIO LOPES RISCHIOTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): TECNOLOGIA DE REDES DE COMPUTADORES E INTERNET
Regime de Trabalho: T I

Nome: JANICE DE FATIMA BELTHER
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/ALEMÃO
Formação (Maior): LETRAS (LÍNGUA E LITERATURA ALEMÃ)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ROGERIO SIMOES DA CUNHA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO EM GESTÃO EMPREENDEDORA DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANA BAPTISTA DOS SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): DESIGN DE INTERFACES (ARTE E DESIGN)
Regime de Trabalho: T I

Nome: KLEBER ROBSON RIBEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO EMPRESARIAL E MARKETING
Regime de Trabalho: T I

Nome: MILTON ANTONIO LEBRE
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM CRIAÇÃO E PRODUÇÃO GRÁFICA DIGITAL
Formação (Maior): DIDÁTICA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO HENRIQUE GIUNGI GALVAO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO EM MARKETING
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBERTA BORGES HOFF MATARAZZO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO FÍSICA / GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO DI CARLO MATARAZZO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ANÁLISE DE SISTEMAS
Formação (Maior): TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: RODRIGO MARTINS BRYAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (EDUCAÇÃO, CONHECIMENTO, LINGUAGEM E ARTE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WIETSKE INEKE MEYERING
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: T P

Campus Chácara Santo Antonio

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara Santo Antonio - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ALEXANDRE A FERREIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PRODUÇÃO PUBLICITÁRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E MERCADO
Regime de Trabalho: T P

Nome: CARLOS REIS BRIOSCHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO VISUAL
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CRISTINA RAMOS E SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIELI APARECIDA CAMPOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL (PROGRAMAÇÃO VISUAL)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EGIDIO SHIZUO TODA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM COMUNICAÇÃO DIGITAL, DESING E MULTIMÍDIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELISABETE CRISTINA SAVIOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - RUSSO
Formação (Maior): ARTES (ARTES VISUAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FERNANDO FERRAZ MONTEIRO MACHADO COELHO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): CINEMA, VÍDEO E FOTOGRAFIA (ANÁLISE E PRODUÇÃO EM MULTIMEIOS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: FRANCISCO JOSE DE MARCO LOPES DOS SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE DOCENTES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: GISELE RONCON INGLEZ DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL (PROGRAMAÇÃO VISUAL)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEOPOLDO TAUFFENBACH
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS
Formação (Maior): ARTES (ARTES VISUAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIO LORANDI DE TOLEDO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): GESTÃO DE PLANOS/PROJETOS URBANOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: MIRTES DE MORAES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NEY ALUXAN PEROTE VASCONCELOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): REDES DE COMPUTADORES
Regime de Trabalho: T I

Nome: ODETE DA CONCEICAO DIAS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROBSON EMILIO DE SOUSA RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): GEOGRAFIA
Formação (Maior): MULTIMEIOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: VAGNER DE OLIVEIRA MUNIZ
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL
Formação (Maior): LINGÜÍSTICA (SEMIÓTICA E LINGÜÍSTICA GERAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VERA LUCIA BENEDITO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO) / LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: VINICIUS CARNEIRO DE ALBUQUERQUE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - HISTÓRIA SOCIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: WAGNER ANTUNES DA SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM REDES DE COMPUTADORES
Formação (Maior): DOCÊNCIA NO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Campus Jundiaí

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: Jundiaí - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ANDREIA TERZARIOL COUTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO - PORTUGUÊS/INGLÊS
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA (PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVEL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CELIA CRISTINA MORETTI DECARLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (METALURGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CIBELE MARIA BUORO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PROCESSOS COMUNICACIONAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELE SAVIETTO FILIPPINI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (RADIALISMO)
Formação (Maior): MBC EM COMUNICAÇÃO E MÍDIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDUARDO ANTONIO VERDI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Formação (Maior): CAPACITAÇÃO PARA DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR TECNOLÓGICO
Regime de Trabalho: T I

Nome: JANICE DE FATIMA BELTHER
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/ALEMÃO
Formação (Maior): LETRAS (LÍNGUA E LITERATURA ALEMÃ)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ROGERIO SIMOES DA CUNHA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO EM GESTÃO EMPREENDEDORA DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: KLEBER ROBSON RIBEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO EMPRESARIAL E MARKETING
Regime de Trabalho: T I

Nome: MILTON ANTONIO LEBRE
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM CRIAÇÃO E PRODUÇÃO GRÁFICA DIGITAL
Formação (Maior): DIDÁTICA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO HENRIQUE GIUNGI GALVAO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO EM MARKETING
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVIA REGINA GUADAGNINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA
Formação (Maior): ARTES VISUAIS
Regime de Trabalho: T I

Campus Cidade Universitária/Marginal Pinheiros

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Cidade Universitária/Marginal Pinheiros - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: IVAN DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO
Regime de Trabalho: HORISTA

Campus Marquês

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: Marquês - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ARMANDO ORTIZ MONTEIRO FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO (RELAÇÕES PÚBLICAS, PROPAGANDA E TURISMO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: DENISE MEIRELLES CAVALLINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ARTES (POÉTICAS VISUAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO ANTONIO VERDI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Formação (Maior): CAPACITAÇÃO PARA DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR TECNOLÓGICO
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO TAKEMI YAMAMOTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL (PROJETO DO PRODUTO)
Formação (Maior): GESTÃO AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: EGIDIO SHIZUO TODA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM COMUNICAÇÃO DIGITAL, DESING E MULTIMÍDIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA APARECIDA ALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: EUCLIDES ARMANDO SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CRIAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE WEBSITES
Formação (Maior): DESIGN - PRODUÇÃO E TECNOLOGIA GRÁFICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO JOSE DE MARCO LOPES DOS SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE DOCENTES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUILHERME TADEU DE GODOY
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): DESIGN EDITORIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: JANAINA CARNEIRO SANTIAGO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - HISTÓRIA ECONÔMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO MARTINS FERREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS E LINGÜÍSTICA / MÚSICA
Formação (Maior): LETRAS (ESTUDOS COMPARADOS DE LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: LUIS ROGERIO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA / ODONTOLOGIA / HISTÓRIA / LETRAS - PORTUGUÊS
Formação (Maior): LINGÜÍSTICA (SEMIÓTICA E LINGÜÍSTICA GERAL)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCO ANTONIO CRUVINEL CALIXTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GESTÃO DE AMBIENTES INTERNET E DE REDES DE COMPUTADORES
Formação (Maior): TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO PARA ESTRATÉGIA DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCOS BELARMINO ROSA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES CÊNICAS
Formação (Maior): ARTE EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA ANGELA DI SESSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO VISUAL
Formação (Maior): ARTES
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MIRTES DE MORAES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NANCELY HUMINHICK VIEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: NEUSA FUMIE KWABARA NISHIDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PROCESSOS COMUNICACIONAIS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ROBERTO BISPO DOS SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ARTES VISUAIS
Formação (Maior): ARTES VISUAIS: CULTURA E CRIAÇÃO (EDUCAÇÃO PROFISSIONAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROBSON EMILIO DE SOUSA RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): GEOGRAFIA
Formação (Maior): MULTIMEIOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: RONIVON LEAO DA SILVA DELFINO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): DESIGN - PRODUÇÃO E TECNOLOGIA GRÁFICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SELMA DOS SANTOS ROFINO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SIDINEI TADEU ALMEIDA DOS SANTOS GUARDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES PARA DISCIPLINAS EM ENSINO MÉDIO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATHYANE FILGUEIRA CHAVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PESSOAS - LIDERANÇA E COACHING
Regime de Trabalho: T I

Nome: TERCIA DE TASSO MOREIRA PITTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL E MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO ENSINO MÉDIO)
Formação (Maior): EDUCAÇÃO, ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: THERENCE SANTIAGO ALVES FEITOSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO FÍSICA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Campus Norte

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 6 - Norte - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: DAVIUS DA COSTA RIBEIRO SAMPAIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO NA CONTEMPORANEIDADE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DENISE MEIRELLES CAVALLINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ARTES (POÉTICAS VISUAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO ANTONIO VERDI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Formação (Maior): CAPACITAÇÃO PARA DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR TECNOLÓGICO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA APARECIDA ALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FERNANDO SANTOS DA SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GEOGRAFIA / HISTÓRIA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T P

Nome: GISLAINE STACHISSINI BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANO DENARDI ALARCON
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (RADIALISMO-RÁDIO E TV)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E SEMIÓTICA (SIGNO E SIGNIFICAÇÃO NAS MÍDIAS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCIO RODRIGO ARAUJO SCATIGNO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): MBA EM MARKETING E COMUNICAÇÃO DE MERCADO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCO ANTONIO CRUVINEL CALIXTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GESTÃO DE AMBIENTES INTERNET E DE REDES DE COMPUTADORES
Formação (Maior): TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO PARA ESTRATÉGIA DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARIA ANGELA DI SESSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO VISUAL
Formação (Maior): ARTES
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: NANCELY HUMINHICK VIEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: OSVALDO EMILIO ALBERTI JUNIOR
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RONIVON LEAO DA SILVA DELFINO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): DESIGN - PRODUÇÃO E TECNOLOGIA GRÁFICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSANGELA CARLIN MALTEZE BOSSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): EDUCAÇÃO, ADMINISTRAÇÃO E COMUNICAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATHYANE FILGUEIRA CHAVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PESSOAS - LIDERANÇA E COACHING
Regime de Trabalho: T I

Campus Paraíso

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: Paraíso - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ANA PAULA SANTANNA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): RECURSOS HUMANOS NA GESTÃO DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ANDRE ROMERO PALOMBO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM CRIAÇÃO E PRODUÇÃO GRÁFICA DIGITAL
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ANTONIO CESAR RAMOS RIBEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO EM MARKETING
Regime de Trabalho: T I

Nome: CRISTINA RAMOS E SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DAVIUS DA COSTA RIBEIRO SAMPAIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO NA CONTEMPORANEIDADE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO TAKEMI YAMAMOTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL (PROJETO DO PRODUTO)
Formação (Maior): GESTÃO AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: EGIDIO SHIZUO TODA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM COMUNICAÇÃO DIGITAL, DESING E MULTIMÍDIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA APARECIDA ALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: GILBERTO ALVES LESSA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCO ANTONIO CRUVINEL CALIXTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GESTÃO DE AMBIENTES INTERNET E DE REDES DE COMPUTADORES
Formação (Maior): TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO PARA ESTRATÉGIA DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCO ANTONIO DRESLER HOVNANIAN
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): PROPAGANDA, PUBLICIDADE E CRIAÇÃO
Formação (Maior): ARQUITETURA E URBANISMO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA ANGELA DI SESSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO VISUAL
Formação (Maior): ARTES
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: NANCELY HUMINHICK VIEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBERTA BORGES HOFF MATARAZZO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO FÍSICA / GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBSON EMILIO DE SOUSA RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): GEOGRAFIA
Formação (Maior): MULTIMEIOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: SELMA DOS SANTOS ROFINO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SORAIA JACOB AN
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATHYANE FILGUEIRA CHAVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PESSOAS - LIDERANÇA E COACHING
Regime de Trabalho: T I

Nome: TERCIA DE TASSO MOREIRA PITTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL E MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO ENSINO MÉDIO)
Formação (Maior): EDUCAÇÃO, ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: THERENCE SANTIAGO ALVES FEITOSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO FÍSICA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Campus Paulista

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: CARLOS REIS BRIOSCHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO VISUAL
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CELSO NOBORU UEMORI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS SOCIAIS (POLÍTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CRISTINA RAMOS E SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIELI APARECIDA CAMPOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL (PROGRAMAÇÃO VISUAL)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO TAKEMI YAMAMOTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL (PROJETO DO PRODUTO)
Formação (Maior): GESTÃO AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: EGIDIO SHIZUO TODA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM COMUNICAÇÃO DIGITAL, DESING E MULTIMÍDIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA APARECIDA ALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FERNANDO FERRAZ MONTEIRO MACHADO COELHO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): CINEMA, VÍDEO E FOTOGRAFIA (ANÁLISE E PRODUÇÃO EM MULTIMEIOS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: GISELE RONCON INGLEZ DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL (PROGRAMAÇÃO VISUAL)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEILA DUTRA RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO / HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LEOPOLDO TAUFFENBACH
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS
Formação (Maior): ARTES (ARTES VISUAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANO DENARDI ALARCON
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (RADIALISMO-RÁDIO E TV)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E SEMIÓTICA (SIGNO E SIGNIFICAÇÃO NAS MÍDIAS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: LUCIO LORANDI DE TOLEDO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): GESTÃO DE PLANOS/PROJETOS URBANOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIS ROGERIO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA / ODONTOLOGIA / HISTÓRIA / LETRAS - PORTUGUÊS
Formação (Maior): LINGÜÍSTICA (SEMIÓTICA E LINGÜÍSTICA GERAL)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: LUIZ HENRIQUE MARIA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): MARKETING
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARIA ANGELA DI SESSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO VISUAL
Formação (Maior): ARTES
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARINA ESCOBAR DE KINJO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FILOSOFIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO (INTERFACES SOCIAIS DA COMUNICAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MAURICIO GEORGE MIGUEL JARDINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETROTÉCNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NEY ALUXAN PEROTE VASCONCELOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): REDES DE COMPUTADORES
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBSON EMILIO DE SOUSA RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): GEOGRAFIA
Formação (Maior): MULTIMEIOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSANGELA APARECIDA DA CONCEICAO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARTES VISUAIS
Formação (Maior): ARTES (ARTES VISUAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSANGELA CARLIN MALTEZE BOSSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): EDUCAÇÃO, ADMINISTRAÇÃO E COMUNICAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: SELMA DOS SANTOS ROFINO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SIDINEI TADEU ALMEIDA DOS SANTOS GUARDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES PARA DISCIPLINAS EM ENSINO MÉDIO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VERA LUCIA BENEDITO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO) / LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Campus Pinheiros

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 9 - Pinheiros - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: EDUARDO TAKEMI YAMAMOTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL (PROJETO DO PRODUTO)
Formação (Maior): GESTÃO AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: EGIDIO SHIZUO TODA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM COMUNICAÇÃO DIGITAL, DESING E MULTIMÍDIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA APARECIDA ALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO JOSE DE MARCO LOPES DOS SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE DOCENTES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: GISELE RONCON INGLEZ DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL (PROGRAMAÇÃO VISUAL)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JANAINA CARNEIRO SANTIAGO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - HISTÓRIA ECONÔMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCOS BELARMINO ROSA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES CÊNICAS
Formação (Maior): ARTE EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARINA ESCOBAR DE KINJO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FILOSOFIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO (INTERFACES SOCIAIS DA COMUNICAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Campus Ribeirão Preto

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ALLAN TADEU PUGLIESE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEONARDO RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARINA HABER DE FIGUEIREDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS E RESPECTIVAS LITERATURAS
Formação (Maior): LINGÜÍSTICA (ESTUDOS LINGÜÍSTICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURICIO JOSE VERA FAILACHE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE
Regime de Trabalho: T P

Nome: SOLANGE APARECIDA DA SILVA LUIZ
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E MEIO AMBIENTE (DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E ALTERNATIVAS DE SUSTENTABILIDADE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: VINICIUS RIGO BENTIVOGLIO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO PENAL E PROCESSUAL PENAL
Regime de Trabalho: T I

Campus Santos

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: Santos - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ANA CLAUDIA BRANDAO SANCHES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA
Formação (Maior): ARQUITETURA E URBANISMO (ESTRUTURAS AMBIENTAIS URBANAS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: CARLOS ROBERTO CORDEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DENISE DURANTE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/ITALIANO
Formação (Maior): LETRAS (FILOLOGIA E LINGÜÍSTICA PORTUGUESA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GEORGES BUCHER KERAMIDAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): GESTÃO DE NEGÓCIOS (ORGANIZAÇÃO E GESTÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO CARLOS MARTINS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM GERENCIAMENTO DE REDES DE COMPUTADORES
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCAS SILVESTRE
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO EM GESTÃO DE COMUNICAÇÃO COM O MERCADO
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIENE SCHIMIDT BONI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (RELAÇÕES PÚBLICAS)
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE COMUNICAÇÃO COM O MERCADO
Regime de Trabalho: T P

Nome: MATHEUS TAGE VERISSIMO RIBEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO AUDIOVISUAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SIDNEI ROCHA DA SILVA BARROS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): MBA EM MARKETING DIGITAL E REDES SOCIAIS WEB
Regime de Trabalho: T P

Campus São José do Rio Preto

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: DEBORA RIVA TAVANTI MORELLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ENGENHARIA URBANA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIANA COTA PONTES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO (INFORMÁTICA)
Formação (Maior): INFORMÁTICA (DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS SOB A TECNOLOGIA CLIENTE/SERVIDOR E INTERNET)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JUNY ALESSANDRO BIASSI DE ALMEIDA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): LETRAS - TRADUÇÃO - FRANCÊS
Formação (Maior): FUNDAMENTOS DA CULTURA E DAS ARTES (ARTES VISUAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEANDRO AGIANI SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): GESTÃO AMBIENTAL E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
Regime de Trabalho: T I

Nome: MICHAEL ALEXANDRE PONTES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO (INFORMÁTICA)
Formação (Maior): INFORMÁTICA (DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS SOB A TECNOLOGIA CLIENTE/SERVIDOR E INTERNET)
Regime de Trabalho: T P

Nome: PATRICIA HELENA MAZUCCHI SAES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/FRANCÊS
Formação (Maior): LETRAS (TEORIA DA LITERATURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PATRICIA LEMOS FOCHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMPOSIÇÃO DE INTERIOR
Formação (Maior): DESENHO INDUSTRIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATIANA TOLENTINO DE ANDRADE
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): MÍDIAS INTERATIVAS (COMUNICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Campus São José dos Campos

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: São José dos Campos - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: BRUNO FERREIRA BOHLER DE OLIVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
Formação (Maior): DIREITO PÚBLICO
Regime de Trabalho: T P

Nome: CRISTINA RAMOS E SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIEL SOARES RIBEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO GRÁFICA 3D: MODELAGEM, ANIMAÇÃO E RENDERING
Regime de Trabalho: T P

Nome: DILENE ZAPAROLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA CULTURAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELCIO HIDEITI SHIGUEMORI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANE PENHA MERGULHAO DIAS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PROCESSOS COMUNICACIONAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FRANCISCO JOSE MARTINS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS (ANÁLISE DE SISTEMAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO MARCELO MORAIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): GESTÃO E DESENVOLVIMENTO REGIONAL (GESTÃO DE RECURSOS SÓCIO PRODUTIVOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOAO MARTINS FERREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS E LINGÜÍSTICA / MÚSICA
Formação (Maior): LETRAS (ESTUDOS COMPARADOS DE LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: JOSE BERNARDO NETO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FORMAÇÃO DE OFICIAIS AVIADORES
Formação (Maior): ENGENHARIA ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (INFORMÁTICA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCELA LOURENCO BOHLER
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (RELAÇÕES PÚBLICAS) / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO (COMUNICAÇÃO SOCIAL)
Formação (Maior): EVENTOS (PLANEJAMENTO E PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCOS ANTONIO FORMOSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO (BIODIREITO, ÉTICA E CIDADANIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MATHEUS RIEMMA NEROSKY
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): DESIGN - PRODUÇÃO E TECNOLOGIA GRÁFICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: NATALIA APARECIDA SOARES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): DESIGN GRÁFICO
Regime de Trabalho: T P

Nome: SAMANTA RAFAELA DE OMENA LOSKE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: SERGIO NUNES GURGEL DE ALBUQUERQUE
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): DIDÁTICA E METODOLOGIA PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T P

Campus Sorocaba

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus: Sorocaba - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: AMANDA PINHEIRO MANCUSO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS SOCIAIS (RELAÇÕES SOCIAIS, PODER E CULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE GUSTAVO RODRIGUES MONTEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAUDIA BERNADETE VEIGA DE ALMEIDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS E RESPECTIVAS LITERATURAS
Formação (Maior): LETRAS (ESTUDOS COMPARADOS DE LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAYTON ESTEVES DOS REIS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: FILIPE VERSEHGI SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN
Formação (Maior): GERENCIAMENTOS DE PROJETOS - PRÁTICAS DO PMI
Regime de Trabalho: T P

Nome: GIOVANI DE ARRUDA CAMPOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PUBLICIDADE E PROPAGANDA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE FERREIRA DA SILVA NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA
Regime de Trabalho: T P

Nome: LIGIA BARDOU DE CARVALHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (COMÉRCIO EXTERIOR)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ FERNANDO FONSECA SILVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS
Formação (Maior): LÍNGUA PORTUGUESA
Regime de Trabalho: T P

Nome: NANCELY HUMINHICK VIEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: REGIS DOMINGOS BASTIDA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RENATA MULLER VEIGA SAO LEANDRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: REVERDAN ALMEIDA SPARINGER
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA ELÉTRICA
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: SELMA SIMOES VALENTE
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR)
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALDINEI CASTELAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS / CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO - GESTÃO DA INFORMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Campus Tatuapé

Curso: DESIGN GRÁFICO - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ANA PAULA SANTANNA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): RECURSOS HUMANOS NA GESTÃO DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ARMANDO ORTIZ MONTEIRO FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO (RELAÇÕES PÚBLICAS, PROPAGANDA E TURISMO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: DENISE MEIRELLES CAVALLINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ARTES (POÉTICAS VISUAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO TAKEMI YAMAMOTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL (PROJETO DO PRODUTO)
Formação (Maior): GESTÃO AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: EGIDIO SHIZUO TODA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM COMUNICAÇÃO DIGITAL, DESING E MULTIMÍDIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA APARECIDA ALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: EUCLIDES ARMANDO SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CRIAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE WEBSITES
Formação (Maior): DESIGN - PRODUÇÃO E TECNOLOGIA GRÁFICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO JOSE DE MARCO LOPES DOS SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE DOCENTES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUILHERME TADEU DE GODOY
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): DESIGN EDITORIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: IVAN DOS SANTOS SANCHES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): ANÁLISE GEOAMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: IVETE ROLIM DANIEL
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS CONTÁBEIS / CIÊNCIAS ECONÔMICAS / FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE DISCIPLINAS ESPECIALIZADAS DE 2°. GRAU (LICENCIATURA PLENA)
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DAS ORGANIZAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IZA MELAO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JANAINA CARNEIRO SANTIAGO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - HISTÓRIA ECONÔMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO MARTINS FERREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS E LINGÜÍSTICA / MÚSICA
Formação (Maior): LETRAS (ESTUDOS COMPARADOS DE LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: KATIA PEIXOTO DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - DESENHO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E SEMIÓTICA (SIGNO E SIGNIFICAÇÃO NAS MÍDIAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANO DENARDI ALARCON
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (RADIALISMO-RÁDIO E TV)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E SEMIÓTICA (SIGNO E SIGNIFICAÇÃO NAS MÍDIAS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: LUIS ROGERIO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA / ODONTOLOGIA / HISTÓRIA / LETRAS - PORTUGUÊS
Formação (Maior): LINGÜÍSTICA (SEMIÓTICA E LINGÜÍSTICA GERAL)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCIO RODRIGO ARAUJO SCATIGNO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN GRÁFICO
Formação (Maior): MBA EM MARKETING E COMUNICAÇÃO DE MERCADO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCOS BELARMINO ROSA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES CÊNICAS
Formação (Maior): ARTE EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA ANGELA DI SESSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO VISUAL
Formação (Maior): ARTES
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARINA ESCOBAR DE KINJO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FILOSOFIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO (INTERFACES SOCIAIS DA COMUNICAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: NANCELY HUMINHICK VIEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBERTO BISPO DOS SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ARTES VISUAIS
Formação (Maior): ARTES VISUAIS: CULTURA E CRIAÇÃO (EDUCAÇÃO PROFISSIONAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROBSON EMILIO DE SOUSA RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): GEOGRAFIA
Formação (Maior): MULTIMEIOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSANGELA CARLIN MALTEZE BOSSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): EDUCAÇÃO, ADMINISTRAÇÃO E COMUNICAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: SELMA DOS SANTOS ROFINO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: TATHYANE FILGUEIRA CHAVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PESSOAS - LIDERANÇA E COACHING
Regime de Trabalho: T I

Nome: TERCIA DE TASSO MOREIRA PITTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL E MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO ENSINO MÉDIO)
Formação (Maior): EDUCAÇÃO, ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: THERENCE SANTIAGO ALVES FEITOSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO FÍSICA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I